Thermalright AXP90-X47 A altura do refrigerador é de 47 mm
A novidade se refere aos produtos “thread de cima”. O desenho prevê a presença de um radiador com dimensões de 94,5 × 95 × 32 mm. Através dela é quatro tubos térmicos com um diâmetro de 6 mm.
Um ventilador de 92 mm é fixado no radiador com uma espessura de 15 mm. Assim, a altura total do cooler é de apenas 47 mm. O ventilador gira a uma velocidade de até 2700 revoluções por minuto (± 10%), criando ruído não mais de 22,4 dBA. O fluxo de ar atinge 72 medidores cúbicos por hora, pressão estática – 1,33 mm de coluna de água.
A novidade é adequada para uso com processadores Intel realizados pela LGA 115x / 1200. As dimensões totais da solução são 94,5 × 95 × 47 mm. Informações sobre o preço estimado no momento, infelizmente, não.