O resfriador de baixo perfil Thermalright AXP90-X53 para computadores compactos é apresentado.
A solução contém um radiador de baixo perfil com dimensões de 94,5 × 95 × 38 mm. Por meio, é quatro tubos térmicos com um diâmetro de 6 mm: seu contato imediato com a tampa do processador não é fornecido.
O radiador é explodido por um ventilador com um diâmetro de 92 mm. A velocidade de rotação é controlada pelo método de modulação de pulso (PWM), atingindo 2.700 revoluções por minuto.
O ventilador é capaz de formar o fluxo de ar para 72 medidores cúbicos por hora. Pressão estática – até 1,33 mm de coluna de água. O nível de ruído produzido durante a operação não excede 22,4 dBA.
A altura total do refrigerador é de 53 mm. Diz-se sobre a compatibilidade com os processadores AMD realizados por AM4, bem como com chips Intel realizados pela LGA 115x / 1200.