Teste da fonte de alimentação Chieftronic GPU-750FC: “dourado” significa
Embalagem, escopo de entrega, aparência
No total, a gama de modelos de fontes de alimentação Chieftronic inclui cinco modelos da série PowerPlay: três “ouro” (550, 650 e 750 W) e dois “platina” (850 e 1050 W). O mais poderoso dos modelos da marca com certificação 80 PLUS Gold – o de 750 watts – chegou até nós para testes.
Os testes mostrarão o sucesso da implementação técnica do modelo.
O gabinete da PSU tem 160 mm de comprimento – dois centímetros a mais do que o padrão, o que pode impedir que o PSU seja usado em alguns dos casos mais compactados. Em geral, não deve haver problemas de instalação e um sistema de cabeamento totalmente modular aumentará a conveniência ao conectar.
⇡#Especificações
Производитель
Chieftronic
Модель
PowerPlay 750W (GPU-750FC)
Подключение кабелей
Полностью модульное
Максимальная мощность нагрузки, Вт
750
Сертификация 80 PLUS
Gold
Версия ATX
ATX12V 2.3
Параметры электросети
100-240 В, 10 А, 47-63 Гц
КПД
>
A tabela com parâmetros elétricos, localizada na parte inferior da fonte de alimentação, informa que todos os 750 W da potência total de saída podem ser direcionados a uma tensão de 12 V. A carga total permitida nas linhas de 3,3 e 5 V é de 120 W, o que é mais do que suficiente para qualquer sistema moderno. A fonte de alimentação em espera permite uma carga de até 3 A.
Como na empresa “controladora”, a Chieftronic não esconde a origem de suas fontes de alimentação: o fabricante da plataforma (CWT) e o modelo específico que serviu de base para o PowerPlay 750W (GPR750V-AG) são indicados diretamente no adesivo com os parâmetros abaixo.
A unidade é certificada 80 PLUS Gold e tem uma garantia do fabricante de 36 meses. Nas lojas de varejo, o Сhieftronic PowerPlay 750W é oferecido a um preço de 7.500-7.900 rublos, o que é um pouco mais caro do que as fontes de alimentação “ouro” da mesma energia da marca Chieftec (elas pedem cerca de 1.000 rublos a menos).
⇡#Cabos
Conjunto de conectores de energia:
  • 1 × 20 + 4 pinos;
  • 1 × ATX12V (4 + 4 pinos) – fonte de alimentação da CPU;
  • 4 × 6 + 2 pinos – energia adicional para placas PCIe;
  • 9 × SATA;
  • 3 × Molex;
  • 1 × disquete.
A seção transversal dos fios, a julgar pela aparência (infelizmente, não há marcação na trança), claramente não é mais fina que 18 AWG e, ​​para fios de alta carga, parece ser 16 AWG.