O lançamento de placas de vídeo com conector de alimentação 12VHPWR causou uma grande onda de atualizações de fontes de alimentação. Todos os fabricantes conhecidos já apresentaram dispositivos totalmente compatíveis com o padrão ATX 3.0, e a Chieftec também não ficou de lado. Em pauta está o modelo júnior da série Polaris 3.0, projetado para uma potência moderada de 850 W.
Características técnicas, design, preço
O herói do review possui certificado 80 PLUS Gold e, como convém a uma fonte de alimentação moderna, foi projetada para entregar toda a potência de 850 W através da linha de 12 V. Por sua vez, uma das inovações do padrão ATX 3.0 é que saltos de curto prazo no consumo real de energia são permitidos na faixa de até 200% do máximo nominal.
Chieftec Polaris 3.0 PPS-850FC-A3 possui dimensões típicas para uma fonte de alimentação com menos de um quilowatt de potência: 160 × 150 × 86 mm.
Para alimentar a placa de vídeo, é mais conveniente usar um cabo 12VHPWR. Observe que ele é simétrico, portanto, uma atualização completa para o padrão 12V-2×6 mais confiável, que está atualmente em desenvolvimento, não é possível. O patch panel não é rico em outros conectores de 12 volts: são apenas quatro (dois para CPU e dois para placas de vídeo, com conectores de formatos diferentes). Mas existem placas de vídeo e placas-mãe, cada uma das quais requer três. O cabo de alimentação para placas PCI Express 6+2 (e, aliás, é o único para o modelo de 850 watts) permite conectar dois “soquetes” em cadeia, mas é melhor não fazer isso com consumidores potentes .
  • 1×24 (20+4);
  • 2 × EPS12V (2 × ATX12V);
  • 1×12VHPWR;
  • 2 × 8 (6+2);
  • 12 × SATA;
  • 4 × Molex.
Todos os cabos, incluindo o 12VHPWR, são cabos planos. Os cabos de 12 volts são 16 AWG, os demais são 18 AWG. O comprimento do cabo de 24 pinos e dos cabos de alimentação da CPU da fonte de alimentação ao conector é de 65 cm, para os cabos de alimentação de oito pinos das placas PCI-Express e 12VHPWR é de 60 cm.
⇡#Organização interna
As linhas de 3,3 e 5 V de baixa carga são derivadas de 12 V usando conversores CC-CC montados em uma placa de circuito impresso separada e montada verticalmente.
A ventoinha da fonte de alimentação de 135 mm, montada sobre um mancal hidrodinâmico, foi projetada para velocidades de rotação de até 1800 rpm.
⇡#Metodologia de teste
⇡#Resultado dos testes
Com potência de carga média e alta, o Chieftec Polaris 3.0 PPS-850FC-A3 desenvolve eficiência com margem dos requisitos mínimos do padrão 80 PLUS Gold. Com carga leve de 20%, ou seja, 173 W, sua eficiência satisfaz apenas a especificação Silver. Mas isso se deve ao fato de que à medida que aumentava a potência total do consumidor, primeiro maximizamos a carga nas linhas secundárias de 3,3 e 5 V, e só então – 12 V para demonstrar os resultados no modo de operação mais difícil (afinal, para obter baixa tensão é necessária dupla conversão).
A fonte de alimentação se contenta com resfriamento passivo quando a potência de saída não excede 30% (287 W). A ventoinha então liga em velocidade baixa de 750 rpm e, à medida que a carga aumenta, atinge 1600 rpm com potência máxima de 850 W.
Polaris 3.0 PPS-850FC-A3 filtra oscilações na linha de 12 V com uma grande margem dentro dos limites aceitáveis: 50 em 150 mV. A ondulação na linha de 5 V atinge uma amplitude de 41 mV, que também não excede os 50 mV permitidos.
Pulsações de alta frequência
Pulsações de baixa frequência
⇡#Achados
avalanche
Postagens recentes
A OpenAI pode processar a Apple pela má promoção do ChatGPT.
2 horas atrás
O filme The Legend of Zelda será lançado antes do previsto – a estreia foi adiada novamente.
Shigeru Miyamoto, cocriador da série de jogos de ação e aventura The Legend of Zelda,…
3 horas atrás
O maior drone solar do mundo realizou um voo recorde e desapareceu no oceano.
O voo recorde de longa duração do singular avião não tripulado Skydweller, que durou do…
4 horas atrás
As ações da Nvidia subiram na quinta-feira, ampliando os ganhos de 20% acumulados nos últimos…