Conforme prometido, hoje, 18 de novembro, foi feito o anúncio dos indicados para o The Game Awards 2020. Os indicados para os prêmios de final de ano foram anunciados em uma transmissão especial.
Os projetos vão disputar o título de melhor em 30 indicações. O líder em termos de número de menções nas categorias é The Last of Us Part II (10). Os próximos são Hades (8), Ghost of Tsushima (7) e Final Fantasy VII Remake (6).
O Cyberpunk 2077 está previsivelmente ausente dos indicados: jogos lançados até 15 de novembro são permitidos para a cerimônia deste ano. O lançamento do ambicioso RPG CD de ação Projekt RED está previsto para 10 de dezembro.
Por um motivo semelhante, a lista abaixo apresenta o jogo Star Wars Jedi: Fallen Order da Respawn Entertainment de 2019. O jogo de ação Jedi estava atrasado para a cerimônia anterior, mas chegará a tempo para a próxima.
A lista completa dos indicados ao The Game Awards 2020 está abaixo:
Jogo do ano
- Cruzamento de animais: novos horizontes;
- DOOM Eternal;
- Final Fantasy VII Remake;
- Fantasma de Tsushima;
- Hades;
- O Último de Nós Parte II.
Melhor Filme de Ação
- DOOM Eternal;
- Hades;
- Meia-vida: Alyx;
- Nioh 2;
- Streets of Rage 4.
Melhor aventura de ação
- Assassin’s Creed Valhalla;
- Fantasma de Tsushima;
- Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales;
- Ori e a Vontade dos Wisps;
- Star Wars Jedi: Ordem Caída;
- O Último de Nós Parte II.
Melhor RPG
- Final Fantasy VII Remake;
- Genshin mpact;
- Pessoa 5 Real;
- Wasteland 3;
- Yakuza: Como um dragão.
Melhor jogo de luta
- Fantasia Granblue: Versus;
- Mortal Kombat 11 Ultimate;
- Street Fighter V: Champion Edition;
- One Punch Man: A Hero Nobody Knows;
- À NOITE EXE DE NASCIMENTO: Tarde [cl-r].
Melhor Estratégia / Melhor Simulador
- Crusader Kings III;
- Desperados III;
- Gears Tactics;
- Microsoft Flight Simulator;
- XCOM: Chimera Squad.
Melhor jogo de esportes / corrida
- DiRT 5;
- F1 2020;
- FIFA 2021;
- NBA 2K21;
- Skater profissional 1 + 2 de Tony Hawk.
Melhor Multijogador
- Cruzamento de animais: novos horizontes;
- Entre nós;
- Call of Duty: Warzone;
- Fall Guys: Nocaute final;
- Valorizando.
O melhor jogo para toda a família
- Cruzamento de animais: novos horizontes;
- Crash Bandicoot 4: Está na hora;
- Fall Guys: Nocaute final;
- Mario Kart Live: circuito doméstico;
- Masmorras de Minecraft;
- Paper Mario: The Origami King.
Melhor jogo de realidade virtual / aumentada
- Sonhos;
- Meia-vida: Alyx;
- Homem de Ferro VR da Marvel;
- Star Wars: Squadrons;
- The Walking Dead: Saints & Sinners.
Melhor jogo para celular
- Entre nós;
- Call of Duty: Mobile;
- Genshin mpact;
- Legends of Runeterra;
- Pokémon Cafe Mix.
Melhor Jogo de Serviço
- Apex Legends;
- Destino 2;
- Call of Duty: Warzone;
- Fortnite;
- Céu de ninguém.
Melhor Suporte da Comunidade
- Apex Legends;
- Destino 2;
- Fall Guys: Nocaute final;
- Fortnite;
- Céu de ninguém;
- Valorizando.
Melhor jogo independente de estreia
- Carniça;
- Mortal Shell;
- Raji: An Ancient Epic;
- Rochoso;
- Fasmofobia.
Melhor Jogo Independente
- Carniça;
- Fall Guys: Nocaute final;
- Hades;
- Spelunky 2;
- Spiritfarer.
Melhor Direção
- Final Fantasy VII Remake;
- Fantasma de Tsushima;
- Hades;
- Meia-vida: Alyx;
- O Último de Nós Parte II.
Melhor Narrativa
- 13 Sentinelas: Aegis Rim;
- Final Fantasy VII Remake;
- Fantasma de Tsushima;
- Hades;
- O Último de Nós Parte II.
Melhor estilo visual
- Final Fantasy VII Remake;
- Fantasma de Tsushima;
- Hades;
- Ori e a Vontade dos Wisps;
- O Último de Nós Parte II.
Melhor trilha sonora
- DOOM Eternal;
- Final Fantasy VII Remake;
- Hades;
- Ori e a Vontade dos Wisps;
- O Último de Nós Parte II.
Melhor Desempenho por Desempenho
- Ashley Johnson como Ellie em The Last of Us Parte II
- Laura Bailey como Abby em The Last of Us – Parte II
- Daisuke Tsuji como Jin Sakai em Ghost of Tsushima
- Logan Cunningham como Hades no Hades
- Nadji Jeter pelo papel de Miles Morales em Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales.
Jogos de impacto (jogos com conotações sociais importantes)
- Se achado…;
- Kentucky Route Zero;
- Spiritfarer;
- Diga-me o porquê;
- Através do Darkest of Times.
Melhor Inovação em Acessibilidade
- Assassin’s Creed Valhalla;
- Aterrado;
- HyperDot;
- Os Últimos de Nós, Parte II;
- Assistir Cães: Legião.
Melhor trilha sonora
- DOOM Eternal;
- Meia-vida: Alyx;
- Fantasma de Tsushima;
- Resident Evil 3;
- O Último de Nós Parte II.
Melhor Jogo Esports
- Chamado de guerra armamento moderno;
- Contra-ataque: ofensiva global;
- Fortnite;
- Liga dos lendários;
- Valorizando.
Melhor Esports Player
- Iain Crimsix Porter;
- Ho ShowMaker Su;
- Kim Canyon Genbu;
- Anthony Shotzzy Cuevas-Castro;
- Mathieu ZywOo Herbaud.
Melhor equipe esportiva
- DAMWON Gaming (League of Legends);
- Império de Dallas (Call of Duty);
- G2 Esports (League of Legends);
- Choque de São Francisco (Overwatch);
- Segredo da equipe (Dota 2).
Melhor Evento Esports
- BLAST Premier: Spring 2020 European Finals;
- Campeonato da Liga do Call of Duty 2020;
- IEM Katowice 2020;
- Campeonato Mundial de League of Legends 2020;
- Overwatch League Grand Finals 2020.
Melhor treinador esportivo
- Danny Zonic Sorensen;
- Da Hi Crusty Park;
- Fabian Grabbz Lomann;
- Lee Zefa Je-Min;
- Raymond Rambo Lucier.
Best Esports Host
- Alex Goldenboy Mendes;
- Alex Machine Richardson;
- Efyo Sjokz Deporter;
- James Dash Patterson;
- Jorin Sheever van der Hayden.
Melhor streamer
- Alana Pierce;
- Jay Ann Lopez;
- NICKMERCS;
- TimTheTatman;
- Valkyrae.
Simultaneamente ao anúncio dos nomeados para os The Game Awards 2020, foi aberta a página de votação no site oficial da cerimónia. Retornará este ano a nomeação “Voice of Gamers” (jogo do ano de acordo com os usuários) não é especificado.
A cerimônia do Game Awards 2020 será realizada em 10 de dezembro deste ano, mas para a Rússia a transmissão começará em 11 de dezembro às 3:00, horário de Moscou. A transmissão estará disponível em resolução 4K em mais de 45 plataformas de vídeo.